Notizie della Sicilia

Nuovo Regolamento Europeo per la protezione dei dati personali: aggiornamento informativa. Leggi Regolamento Utilizzando il nostro sito Web, si acconsente all`impiego di cookie in conformità alla nostra Politica sui cookie  Accetta i cookie da questo sito
TICLI ENRICO TICLI ENRICO Pubblicato il 27/12/2018
Podismo: Classifica finale Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus/Per…Correre 2018 ecco i nomi dei premiati.

Podismo: Classifica finale Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus/Per…Correre 2018 ecco i nomi dei premiati.

Podismo: Classifica finale Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus/Per…Correre 2018 ecco i nomi dei premiati.


 Palermo. Con l’ultima gara svoltasi domenica scorsa (16/12/18) a Capaci (PA) in occasione della Christmas Run si è chiusa ufficialmente la stagione agonistica 2018 del Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus /Per...Correre.


Il Campionato BioRace, organizzato sotto l’egida della ACSI Sicilia Occidentale, oramai divenuto un appuntamento fisso del calendario regionale siciliano, partito nel mese di marzo con la meravigliosa Strapalermo ha portato gli atleti partecipanti nelle città più affascinanti e tipiche della Sicilia.


 Palermo ha ospitato cinque prove Strapalermo, Minimaratona di Sicilia Trofeo Securpol Italia, Acchianata a Santa Rosalia, Memorial Podistico Salvo D’Acquisto e Trofeo Equilibra. Tra le prove meglio organizzate il Trofeo Alcamo Città D’Arte, Maratonina Città di Terrasini, Trofeo Corleone Città della Legalità, Corsa Zero Barriere, Tre Fontane di Corsa, Giro Podistico a Tappe Isola di Ustica, Antiche Vie di Trappeto, Estate Riberese, Happy Run  Valledolmo , Trofeo M.SS.del Ponte, Mezzanotte Running, Trofeo Città di Calamonaci, Trofeo F. Pipitone Altofonte, Trofeo M.SS. Immacolata Montelepre,Christmas Run Trofeo Città di Capaci, Le Strade del Vino Menfi, Trofeo Eraclea Minoa, Ferragosto Run, Trofeo Pod. La Fontana, Correre Oltre Campofiorito, Per…Correndo Campofelice, San Leonardo Run, EcoTrail Valle dei Templi.


Sono ben sessantasette gli atleti che sono rientrati in premiazione, sei di questi sono riusciti a partecipare a tutte le dodici prove ufficiali in programma a questi affezionati del BioRace, durante lo spettacolare Gran Galà BioRace in programma il 27 gennaio p.v. presso la Sala Ricevimenti “La Villa dei Vostri Desideri” a Bagheria (PA), saranno consegnati i titoli di BioMan 2018 e le preziose medaglie in Oro 18kt.


Ecco i nomi dei BioMan 2018: Domenico Guerrera, Calogero CrispiMario Pizzo, Maria Cristina Mancuso, Laura Tapognani Giovanni Billeci.


Elenco Premiati Generale:























































































































































































































































































































































































































CLASSIFICA

Categoria

Atleta

1

SM

Carollo Filippo

2

SM

Casandra Luciano


3



SM



Vinci Leonardo


   

1



SM35



Alba Mario



2



SM35



Villarosa Giovanni



3



SM35



Occhipinti Antonino



4



SM35



Ferrante Giuseppe


   

1



SM40



Guerrera Domenico



2



SM40



Amato Marco



3



SM40



Rao Stefano



4



SM40



Canali Salvatore


   

1



SM45



Giuliana Luigi



2



SM45



Ferrucci Antonino



3



SM45



Fieramosca Alberto



4



SM45



La Corte Vincenzo



5



SM45



Scimè Giuseppe



6



SM45



Russo Giuseppe



7



SM45



Gennaro Francesco



8



SM45



Ciravolo Pio



9



SM45



Crispi Calogero


   

1



SM50



Durantini Gaspare



2



SM50



Guardino Vincenzo



3



SM50



Allegro Gaspare



4



SM50



Mulè Francesco


   

1



SM55



Blunda Antonino



2



SM55



De Simone Salvatore



3



SM55



Lauretta Calogero


   

1



SM60



Billeci Giovanni



2



SM60



Filippi Pietro



3



SM60



Calcaterra Carmelo



4



SM60



Turturici Giuseppe


   

1



SM65



Pizzo Mario



2



SM65



Ciulla Francesco



3



SM65



Grimaudo Gaspare


   

1



SF40



Lascari Filippa



2



SF40



Raimondi Carmelinda


   

1



SF45



Manfrè Antonina



2



SF45



Nicolosi Anna


   

1



SF50



Mancuso Maria Cristina


   

1



SF55



Galeoto Franca


   

1



SF60



Tapognani Laura


   
   
   
  

Ienna Antonina


  

Zacco Elvira


  

Ferlazzo Maria Assunta


  

Stracagnolo Orazia


  

Ferro Grazia


  

Sammartino Sabrina


  

Misuraca Giuseppe


  

Sorisi Pietro


  

Bono Giuseppe


  

Mascellino Cesare


  

Gariffo Alessandro


  

La Monica Antonino


  

Orlando Antonio


  

Anselmo Antonio


  

Blanda Giuseppe


  

Zeferino Salvatore


  

Stracagnolo Antonino


  

Mendola Danilo Salvatore


  

Ricci Riccardo


  

Soresi Vito


  

Costantino Francesco Paolo


  

Miciletto Antonio


  

Di Gioia Calogero


  

Sclafani Salvino Giuseppe


  

Sanfilippo Vincenzo


  

Cossentino Antonio



Classifiche generali su www.biorace.it


Si ringrazia per foto siciliarunning.it



BOX 12 BOTTLES 500 ML. WHEAT - Sicilian craft beer

BOX 12 BOTTLES 500 ML. WHEAT - Sicilian craft beer

Sicilian craft beer- BOX 12 BOTTLES 500 ML. WHEAT

Production location: Lercara Friddi - Palermo - Italy

Style: Blanche

Fermentation: High - Refermented in the bottle

Alcohol content: 5.6%

IBU: 9

EBC: 6

Dry hopping: Yes

Shel

www.shop-e.it
Palermo - Viste 743 - Commenti 0
 
Seleziona l'archivio delle notizie di tuo interesse:
Notizie piu' interessanti filtrate dalla redazione di Arte e Cultura della Sicilia
Notizie di eventi di commemorazione della Sicilia
Notizie di Cronaca della Sicilia
Notizie di Politica della Sicilia
Notizie di carattere religioso della Sicilia
Notizie inerenti siciliani emigrati nel mondo
Notizie del mondo dello spettacolo della Sicilia e di siciliani nel mondo
Eccellenze produttive del settore gastronomico e manifatturiero siciliano novità
Notizie sportive della Sicilia


Seleziona l'anno del quale vuoi consultare l`archivio: